Full Details for Lot 138

Auction 754, Lot # 138

IGNACIO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1938 - )

Sin título
Firmada y fechada 1984
Escultura en mármol
De 1959 a 1963 estudió en La Esmeralda. La motivación de escultores de la talla de Francisco Zúñiga, así como la de sus hermanos Felipe y Víctor Hugo, hizo que su interés y vocación por la escultura se acrecentaran.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 150.

32 x 16 x 23 cm
Estimado $18,000-25,000